Institutionen

Fachgremium Soziale Arbeit Hann. Münden, teilnehmende Einrichtungen:
(Stand 28.09.2016)

Ambulant betreutes Wohnen – Göttinger Werkstätten
Carmen Lisa Volland
Kasseler Str. 12, 34346 Hann. Münden
05541/90936-46, Fax -47
c.volland@goettinger-werkstaetten.de

Ambulante Hilfe – Albert-Schweitzer Familienwerk
Frau Pirozzi-Trautmann
Ägidiiplatz 14, 34346 Hann. Münden
05541/95448-93, Fax -98 Göttingen: 0551/54703-14
pirozzi-trautmann@familienwerk.de
www.die-ambulanten-hilfen.de

Ambulante Hilfe für Wohnungslose oder von Wohnungslosigkeit bedrohte Personen
Barbara Schaumburg, Lars Hunold, Meike Gerhardt
Lange Str. 35, 34346 Hann. Münden
05541/71034 o. 903210
b.schaumburg@diakonie-dwb.de

Ambulante Pflege – DRK Sozialstation HMü-Staufenberg-Dransfeld gGmbH
Thomas Söhngen-Krone
Tanzwerder 17, 34346 Hann. Münden
05541/9121-0  Fax -31
pflegedienst@sozialstation-hann-muenden.de

Aufsuchende Jugendarbeit des Landkreises Göttingen
Silke Marhauer, Carsten Seydlowsky
Gothaer Platz 2, 37083 Göttingen
0551/525-535
auja2000@web.de

Beratungsstelle Alpha / Diakonisches Werk
Eva Maschinski
Ziegelstr. 16, 34346 Hann.Münden
05541/9819-19
Alpha.muenden@evlka.de

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern der AWO
Elke Rüggeberg, Simone Kuchenbuch
Friedrich-Ludwig-Jahn Str. 2, 34346 Hann. Münden
05541/73131 Fax 7019256
eb-hmue@awo-goettingen.de

Berufsberatung Hann. Münden – Agentur für Arbeit
Ute Bauschmann, Christine Kaufmann
Hinter der Blume 24, 34346 Hann. Münden
05541/9809-12
ute.bauschmann@arbeitsagentur.de; christine.klaiber@arbeitsagentur.de

Berufsbildende Schulen Münden
Susanne Smetan
Auefeld 8, 34346 Gimte
05541/90378-0 oder -21
sSmetan@bbsmuenden.eduplaza.de

Berufseinstiegsbegleitung (BEREB) – SBH Nord GmbH
Anja Menzel, Manuel Gerland
Schule am Botanischen Garten Hannoversch-Münden
Böttcherstraße 7,  34346 Hann. Münden
+49 174 1607630
anja.menzel@sbh-nord.de; manuel.gerland@sbh-nord.de
www.sbh-nord.de

Betreute Wohngruppen (BWG) Hann. Münden
Silvia Schäfer, Dirk Ronnenberg
Parkstrasse 1, 34346 Hann. Münden
05541 / 9570-20, Fax -21
bwg-hmue@gmx.de

Caritas Wohnen Hann. Münden
Frau Apostel, Ute Driesel
Am Hainbuchenbrunnen 9, 34346 Hann. Münden
05541/9076 0
wohnheim-schaeferhof@t-online.de

DRK  – Kreisverband Göttingen-Northeim e.V.
Bettina Sachreiter-Rund 05541-982614
Tanzwerderstr. 17, 34346 Hann. Münden
05541/9826-0 Fax -40
fud@drk-goe-nom.de
www.drk-goe-nom.de

GAB – Gemeinnützige Gesellschaft f. Arbeit & Berufsförderung Süd-Nds.
Marianne Schaumburg
Kurhessenstr. 13, 34346 Hann. Münden
05541/701506
imke@gab-muenden.de
www.gab-muenden.de

Gleichstellungsbeauftragte – Stadt Hann. Münden
Julia Bytom
Böttcherstr. 3, 34346 Hann. Münden
05541/75-255 Fax -401
bytom@Hann.Muenden.de

Göttinger Werkstätten
Cornelia Reichhold, Carmen Volland
Kasseler Str. 12, 34346 Hann. Münden
05541/90936-45 o. -46 Fax -47
c.reichhold@Goettinger-Werkstaetten.de
www.goettinger-werkstaetten.de

Integrationsbeauftragter des Landkreis Göttingen
Isa Sandiraz
Reinhäuser Landstr. 4, 37083 Göttingen
0551/525-2726
integrationsbeauftragter@landkreisgoettingen.de

Inobhutname – und Clearingstelle (INUCS)
Jugendhilfe Münden gGmbH
Nina Kruse
Auefeld 13, 34346 Hann. Münden
05541/9034792
kruse@jugendhilfe-muenden.de
www.jugendhilfe-muenden.de

Jobcenter Landkreis Göttingen, Standort Hann. Münden
Frau Haller
Auefeld 10, 34346 Gimte
05541/9991432-57
haller@landkreisgoettingen.de

Jugendamt Landkreis Göttingen, Standort Hann. Münden
Iris Konietzny
Auefeld 10, 34346 Gimte
05541 / 9991432-65
konietzny@landkreisgoettingen.de

Kinder- & Jugendbüro der Stadt Hann. Münden
Jugendzentrum, Geschwister-Scholl Haus
Elke Steden
Friedrich-Ludwig-Jahn Str. 4, 34346 Hann. Münden
05541/75-299
steden@hann.muenden.de

Kirchenkreissozialarbeit – Diakonisches Werk
Barbara Jankowski
Ziegelstr. 16, 34346 Hann.Münden
055 41 / 9819-15 Fax -17
DW.Muenden@evlka.de

Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
AWO Kreisverband Göttingen e.V.
Martina Voigt
Hinter der Stadtmauer 6, 34346 Hann. Münden
Tel. 05541/46 75 (donnerstags 9.00- 16:30 Uhr) oder 0551/ 5009137
m.voigt@awo-goettingen.de

Outlaw Kassel – Region Göttingen
Jugendwerkstatt
Jens Maienschein, Cerstin Weinhold
Kurhessenstr. 4, 34346 HMü
05541/79943-94   Fax: -95
j.maienschein@Outlaw-kassel.de
www.outlaw-kassel.de

Pro-Aktiv-CEnter (PACE) Hann. Münden, Dransfeld, Staufenberg
Landkreis Göttingen
Gerhard Grigo
Auefeld 10, 34346 HMü
Beratungsladen PACEntro: Ziegelstr. 44
0551/525-2264; Fax -62264; SMS 01511 6256627
grigo@landkreisgoettingen.de; push-Mail aufs handy: grigo@kiju-lkgoe.de
www.pacentro.kjlkgoe.de

Schuldnerberatung der AWO
Michael Aurich
Friedrich-Ludwig-Jahn Str. 2, 34346 Hann. Münden
05541/4739  Fax 7019256
sib@awo-goettingen.de

Schule am Botanischen Garten
Hauptschule
Anja Lovis
Böttcherstr. 7, 34346 Hann. Münden
05541/7019368  SMS 01721/845092
lovis.sozpaed@gmx.de

Sozial-psyiartrischer Dienst (SpDi) / FB des Gesundheitsamts für Stadt und Landkreis Göttingen
Sabine Haegner (Durchwahl 05541/9095522)
Breite Gasse 5, 34346 Hann. Münden
05541/90955-0  Fax -13
S.Haegner@Goettingen.de

Sucht und Suchtprävention / Fachstelle Diakonisches Werk
Monika Steinkrauß-Kruhm
Ziegelstr. 16, 34346 Hann.Münden
055 41 / 9819-20 Fax -23
monika.steinkraus-kruhm@evlka.de

Tagesgruppe Hedemünden – Ev. Jugendhilfe Obernjesa
Dirk Rannenberg
Haus Eichbühl 1, 34346 Hann. Münden
tg-hedemuenden@jugendhilfe-obernjesa.de
www.jugendhilfe-obernjesa.de

Trialog Tagesstätte Hann. Münden  – AWO
Fr. Rölke, Fr. Borchert
Langestrasse 102, 34346 Hann. Münden
05541/9556-852, Fax -54
trialog-hmue@awo-goettingen.de